Главная

Состоялись вторые полуфиналы Лиги Европейских чемпионов

Два российских клуба, Оренбургский «Факел» и «УГМК» из Верхней Пышмы, вышли в финал европейской Лиги чемпионов!

Надо сказать, что эти победы российским клубам дались нелегко. Но произошло чудо, в которое мы, положа руку на сердце, все же верили. Особенно драматическим получился 2 полуфинал в Балтыме. Там нельзя было проигрывать ни одной встречи (напомним, что в Германии «УГМК» проиграл всухую 0-3).

УГМК – СААБРЮККЕН

Немцы вновь удачно расставили силы, да так, что Хоу Инчао вновь попал  на Монтейро, который довольно уверено разобрался с китайцем в первом полуфинале. Однако, не все коту масленица. Инчао показал хороший теннис и принес первое очко своей команде.

Александр Шибаев и Боян Токич. Вторая встреча. Серебряный призер чемпионата Европы играет стабильно и уверенно. Саша старается, делает все что от него зависит, но… по ходу встречи уступает 0-2. Шибаев выигрывает третий сет со счетом 11-1. Но в четвертом сете Токич  завладел инициативой… и вот всего одно очко отделяет немецкий клуб Саабрюккен от выхода в финал. Три матч-бола !!!  В зале стало тихо, надежды таяли. Но Шибаев не собирался преждевременно складывать оружие. Саша, спокойный и невозмутимый,  догоняет Токича и сравнивает счёт — 10:10! Боян шокирован, и Шибаев добивает его сначала в концовке четвёртого сета, а затем  берет и пятый. 2-0.

На долю  Бастиана Штегера выпало ни больше ни меньше, как спасать  свой клуб. Однако и у  Мэйза задача стояла та же. И Майкл не подвел, разгромив немца 3-0.

ФАКЕЛ – ШАРТР

В первый полуфинал во Франции Факелу досталась нелегкая победа 3-2. Владимир Самсонов, очевидно испытывая накопленную усталость, проиграл две встречи. Но тогда выручил Дмитрий Овчаров, да и не оступился Алексей Смирнов. Газпромовский Факел готовился к тяжелой схватке.

В первой встречи сошлись Овчаров со шведом Паром Гереллом. В решающем сете, казалось, Дмитрий завладел инициативой и повел 7-1, но упрямый швед буквально вырвал победу. 0-1 впереди Шартр.

Вторая встреча. Владимир Самсонов — Гао Нин. И на этот раз лидер команды Самсонов не смог принести очко команде. В пятом сете, когда  Владимир по ходу игры повел 8-5, многим показалось, что прославленный белорус сделал свое дело, но Гао Нин из Сингапура думал иначе. Он сумел провести концовку встречи под свою диктовку.  Счёт стал 0:2. Приближалась катастрофа.

Алексей Смирнов — Роберт Гардош. Третья встреча. Во Франции при встрече этих спортсменов успех сопутствовал Алексею, как сложится игра сейчас? Первый сет был за Гардашом. Второй берет Смирнов. И тут же проигрывает третий со счетом 1-11.   Четвёртый сет. Гардош  на подъеме , 1:0, 2:0, 3:0...  Тайм-аут. Смирнов берет полный контроль над встречей и доводит ее до победы.  В зале разочарование сменила надежда.. 1:2

Дмитрий Овчаров — Гао Нин. Борьбы не случилось. Дима обыгрывает Гао Нина 3:0  И уже Факелу нужен всего лишь один сет, чтобы быть в финале.

Владимир Самсонов и Пар Герелл. В первом же сете Владимир смог показать свои бойцовские качества. Уступая  8:10, следующие  пять  мячей Самсонова  выводят  Оренбургский Факел  в финал. Самсонов доводит встречу до победы — 3:1.

Финал состоится в мае. Первая встреча в Балтыме намечена на 4 мая и вторая в Оренбурге 18 мая. С нетерпением ждем развязки этого сюжета, но, как бы не сложились эти два поединка, с уверенностью можно сказать, что Корона европейской Лиги чемпионов будет НАША!